День православной книги в воскресной школе Всехсвятского женского монастыря

15 марта занятия в воскресной школе женского монастыря в посёлке Атамановка были посвящены Дню православной книги. С большим интересом дети и взрослые изучали представленные на выставке старинные книги, зачитанные, но бережно сохраненные за долгие годы.

Некоторые из них впервые увидели книги на церковно-славянском языке. И у многих взрослых появилось желание изучать церковно-славянский язык. Дошкольники и первоклассники рассказывали, что они узнают на иконе «Сотворение мира». Другие, помещенные на стенде, изображения икон напомнили содержание и других книг Священного Писания. Большой интерес вызвала книга Псалтирь, сохранившаяся в обыкновенной канцелярской папке с надписью «дело» вместо книжной обложки: возникло предположение, что таким образом берегли Псалтирь в безбожные времена от уничтожения. Затем учащиеся воскресной школы познакомились с библиотекой монастыря, где состоялся просмотр презентации об основателе книгопечатания на Руси Иване Федорове. Проведена викторина на знание основных православных книг. Состоялась беседа о том, какие книги должны быть в домашней библиотеке православного человека.

Пресс-служба Всехсвятского женского монастыря