«Жаворонков» для прихожан испекли участники молодежного движения «Возрождение»

22 марта Православная Церковь молитвенно вспоминает 40 мучеников, в Севастийском озере замученных. Святая Церковь установила совершать в этот день литургию, облегчать пост и тем этот день делать торжественнее. По традиции на Руси пекли изделия из постного теста в виде птиц — «жаворонков».
Почему именно жаворонки? Крестьяне, обращая внимание на то, что поющий жаворонок то взмывает ввысь, то камнем «падает» к земле, объясняли это особым дерзновением и смирением этих птиц пред Богом. Жаворонок быстро устремляется кверху, но, пораженный величием Господа, в глубоком благоговении склоняется вниз. Так жаворонки, по мысли наших благочестивых предков, изображали собой песнь славы Господу, вознесенную мучениками, их смирение и устремленность ввысь, в Царство Небесное, к Солнцу Правды — Христу.
Участники православного молодежного движения «Возрождение» Читинской епархии решили восстановить эту традицию. Дома они напекли 227 жаворонков и после Божественной Литургии и целования Креста в Свято-Лукинском храме г.Читы каждый прихожанин от мала до велика из рук ребят получил жаворонка. Вот так всем миром добрые традиции наших предков постепенно возрождаются.

Отдел по делам молодёжи Читинской епархии